12-14 июня 2013 года в Ашхабаде состоялась международная выставка и научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья», были приурочены к празднованию Дня науки.
Украину на выставке представили Институт электросварки им. Е.О.Патона с разработками для применения в медицине, нефтегазовой промышленности и народном хозяйстве, а также НПО «Стелс» (Киев), которое занимается разработкой информационных технологий и информационной безопасности.
Во время работы международной научной конференции от Украины с докладами выступили:
- В.С.Гудрамович, заведующий отделом Института технической механики НАН Украины и Государственного космического агентства Украины;
- Т.В.Критская, д.т.н., проф. Запорожская государственная инженерная академия;
- С.Е.Литвин, старший научный сотрудник Института электросварки им. Е.О.Патона;
- Н.И.Дорохов, старший научный сотрудник Научно-исследовательский института Астрономическая обсерватория Одесского национального университета;
- П.А.Сировець, НПО «Стелс»;
- О.Е.Чорна, младший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины
и другие.
В рамках проведенной конференции состоялась встреча украинских ученых с Президентом Академии наук Туркменистана Гурбанмиратом Мезиловым.